フルサポート
オーストラリアの現地にある、評判の良い無料留学エージェント、アイエス留学ネットワークとバイブスがワーキングホリデー、留学生の留学生活をフルサポートいたします。

今年の VIVID SYDNEY 2016 でチェックしておきたいイルミネーション 6選

2016.05.28 VIBES
今年の VIVID SYDNEY 2016 でチェックしておきたいイルミネーション 6選
(via: VIVID SYDNEY)     現在シドニーで開催中の南半球最大の音と光の祭典!ビビッド・シドニー(VIVID SYDNEY)    
ビビッドシドニー、光と音楽のイベント
南半球最大の音と光の祭典!VIVID SYDNEY
  Vivid Sydney と言えばその名の通り、という事で、色んなイルミネーションを楽しむ事が出来ます。   そんな中でも、今年(2016)チェックしておきたい、おすすめイルミネーション6つ紹介したいと思います。      

1. Laser Dragon Water Theatre

ダーリングハーバーのイルミネーション (via: VIVID SYDNEY)     毎年、Vivid Sydney でおこなわれいてる、ダーリングハーバー(Darling Harbour)でのウォーターショー。   今年は去年よりもパワーアップし     ・20mの水のタワー:40個 ・25mの水のタワー:16個 ・15mの水のタワー:22個 ・レーザー:10個 ・13mのロボットアーム   が出現するとの事。     開催時間:18:00 - 23:00 / 30分に1回 場所:ダーリン・ハーバー(Darling Harbour)     また、毎週末土曜のおなじみの花火は、Vivid Sydney 開催期間中は、「水・木・日曜:19:00」「土曜:20:30」「金曜:19:00, 21:00」にあがるそうです☆      

2. Sound Bubble

キューブで音と光を楽しむ (via: VIVID SYDNEY)     見て、その名の通り、大きなキューブの中にアワの様に球体が入っています。   このイルミネーションにはセンサーがついており、触れるとこでライトのセンサーが反応し、ボールがカラフルに彩られるのと、3Dのオーディオを合わせて楽しむことが出来ます。   是非、訪れて触ってみると面白いと思います。     開催時間:18:00 - 23:00 場所:サーキュラキー(Circular Quay)      

3. I Love You

カップル向けのハート型のモニュメント、イベント (via: VIVID SYDNEY)     I Love You は大きな、ハート型のイルミネーションです。   こういうの良く有りますよね、ベタだけど、なんだかんだで好きですよねw   カップルと!好きな人と!行ってみるのも良いでしょう。   サイトでも、いつもの事ながら馬鹿げてる感じはするが、でも楽しいよね!って感じで紹介されていますw     開催時間:18:00 - 23:00 場所:サーキュラキー(Circular Quay)      

4. Cathedral Of Light

ビビッドシドニーの光のトンネル (via: VIVID SYDNEY)     70メートルに渡る、1万個のLEDのトンネル。   もちろん、そのトンネンルを通り抜ける事もできます。   ヨーロッパの協会のアーチの形からインスポレーションされて作られたそうです。   暗いところと明るいところを行き来し、暖かいものを感じる事が出来るという事の様です。   LEDのトンネル、綺麗だし中はなんとなく神秘的な気分になったりしますよね。     開催時間:18:00 - 23:00 場所:ボタニックガーデン(The Royal Botanic Garden)      

5. The Matter of Painting

巨大なサーキュラキーのプロジェクトマッピング (via: VIVID SYDNEY)     こちらも、定番となっている、The Museum of Contemporary Art Australia (MCA) の建物の外壁を利用した巨大なプロジェクションマッピング!   今回は、ウエスタン・シドニーのアーティスト、Huseyin Sami とパリをベースに活動している Danny Rose とのコラボ作品。   今回の作品は、Huseyin Sami がフォーカスした、自然の素材というテーマを Danny Rose が鮮やかに彩っているという感じだそうです。   人も結構居るのでいい位置でゆっくり見れるかは分かりませんが、巨大なプロジェクトマッピングで、意外と近くから見れる事も有り、圧巻です。     開催時間:18:00 - 23:00 場所:ロックス(The Rocks)      

6. X Factory

セントラルパークのプロジェクトマップング (via: VIVID SYDNEY)     こちらも、プロジェクトマッピングですが、ちょっと VIVID SYDNEY のメイン会場からはちょっと離れた、セントラル・パーク(CENTRAL PARK)に有ります。   大きなプロジェクションマピングでは有りませんが、去年はイスが置いてあり、ゆっくり座りながら見る事が出来たので、大分長居した記憶が有ります。今年もイスが置かれているかは不明ですが、、、   セントラル・パークでは他にも色々な VIVID SYDNEY のイベントが開催されているので、合わせて楽しみに行ってみるといいでしょう。   因に、今年もあの静かなディスコ、Silent Disco も開催されるみたいです。DJがいて皆ヘッドフォンをして踊るっていうアレですw     Silent Disco @ Central Park http://www.vividsydney.com/event/music/silent-disco-central-park     開催時間:17:30 - 22:00 場所:セントラルパーク(28 Broadway, Chippendale)      

まとめ

    ビビッド・シドニー(VIVID SYDENY)では上に上げたイベントの他にも面白く、興味深いイルミネーションやイベントが沢山開催されています。     会場は、、、       ・シティー周辺(City and Surrounding) http://www.vividsydney.com/precinct/city-and-surrounds   ・サーキュラキー(Circular Quay) http://www.vividsydney.com/precinct/circular-quay   ・ダーリングハーバー(Darling Harbour) http://www.vividsydney.com/precinct/darling-harbour   ・ハーバーライト(Harbour Light) http://www.vividsydney.com/precinct/harbour-lights   ・マーティンプレ—ス(Martin Place) http://www.vividsydney.com/precinct/martin-place   ・オペラハウス(Sydney Opera House) http://www.vividsydney.com/precinct/sydney-opera-house   ・ロックス(The Rocks) http://www.vividsydney.com/precinct/rocks   ・セントラルパーク(Central Park) http://www.vividsydney.com/precinct/central-park   ・ギャルリース(The Galeries) http://www.vividsydney.com/precinct/galeries   ・ボタニックガーデン(The Royal Botanic Garden Sydney) http://www.vividsydney.com/precinct/royal-botanic-garden-sydney   ・ワルシュベイ(Walsh Bay) http://www.vividsydney.com/precinct/walsh-bay   ・タロンガズー(Taronga Zoo) http://www.vividsydney.com/precinct/taronga-zoo   ・オーストラリア国立海事博物館(Australian National Maritime Museum) http://www.vividsydney.com/precinct/australian-national-maritime-museum   ・キャンベルズ入江(Campbell's Cove) http://www.vividsydney.com/precinct/campbells-cove   ・チャッツウッド(Chatswood) http://www.vividsydney.com/precinct/chatswood     【会場一覧】 http://www.vividsydney.com/precincts     サイトもかなり分かりやすく作られているので(英語が苦手な人でも大丈夫!多分...)、音楽やアイディアのイベントはお金が掛かるところが多いですが、イルミネーション関係は無料で楽しめるところが多いので、是非チェックして遊びに言ってみて下さい!     ・イルミネーション(Light) http://www.vividsydney.com/search/events/map/type/light   ・音楽(Music) http://www.vividsydney.com/search/events/map/type/music   ・アイディア(Idea) http://www.vividsydney.com/search/events/map/type/ideas/